Сайт гитариста Николая Соколова
Николай Соколов

Гитара и Электрогитара


Уроки игры на гитаре,
в скайпе (Skype)

Записаться

Гитарный тюнер

Гитарный тюнер

Гитарный тюнер - это небольшой прибор, подключаемый к гитаре с помощью кабеля. (Большинство электронных гитарных тюнеров оборудовано также встроенным микрофоном, что позволяет использовать эти приборы и для настройки акустических гитар.) После подключения гитарного тюнера сигнал, снятый звукоснимателем с колеблющейся струны, поступает на вход датчика тюнера, определяющего высоту звука. Это позволяет использовать для настройки не только (и даже не столько) уши, но и глаза. Для того чтобы слышать звучание гитары, нужно с помощью еще одного кабеля соединить выход тюнера со входом усилителя или цепи эффектов. Однако удобство как раз и заключается в том, что вам не нужно слышать, как звучит гитара, чтобы правильно ее настроить! Поистине, чего только не выдумает современная наука! Достаточно включить ваш прибор в общую цепь — и вы можете совершенно бесшумно подстраивать гитару в любой момент. Поскольку тюнер все время включен, достаточно лишь убрать громкость на выходе усилителя (не забыв, однако, установить максимальный уровень громкости гитары с помощью соответствующей рукоятки на ее корпусе), после чего вы сможете настроить инструмент, ориентируясь только по показаниям шкалы камертона, не раздражая при этом ни других музыкантов, ни слушателей.
Как работает гитарный тюнер
Электронный гитарный тюнер определяет высоту поступающего на вход звука и отображает с помощью шкалы или светодиодов ближайшую к этому звуку ноту (А, ЕЬ, В, С и т.д.), а также определяет, выше или ниже высота звука струны в сравнении с эталонным звуком соответствующей ноты. Только с практикой можно понять, насколько чудесен этот маленький недорогой приборчик! Он позволяет не только подстраивать гитару (т.е. изменять настройку струны в пределах полутона), но и перестраивать ее (например, если нужно опустить шестую струну на тон, чтобы она вместо ноты ми издавала ноту ре). При этом такие операции выполняются бесшумно и быстро! На рисунке представлен гитарный тюнер.

Если вы управляете уровнем громкости с помощью педали, включайте тюнер в сигнальную цепь перед соответствующим устройством. Это позволит вам при настройке отключить выходной сигнал, прошедший через тюнер, просто наступив на педаль. Конечно, можно добиться того же эффекта, убрав громкость на усилителе, но нередко оказывается, что гораздо проще воспользоваться педалью, чем пробираться через все кабели к усилителю. Более того, включая тюнер в сигнальную цепь, постарайтесь сделать так, чтобы он был самым первым устройством (т.е. ближе всех к гитаре) в этой цепи.
Если хотите, можете поставить тюнер "на вечную стоянку" в сигнальной цепи, а можете просто носить его вместе с гитарой в футляре, используя от случая к случаю. Как бы то ни было, гитарный тюнер — это самое главное электронное устройство, которое вы должны приобрести; все остальные внешние устройства (эффекты, педали и т.п.) менее важны. Если ваша гитара настроена, вы можете играть без эффектов и это будет музыка. Но если гитара не строит, музыки не получится, сколько бы эффектов вы не включили в сигнальную цепь. Хотя с другой стороны многие говорят что настраивать нужно на слух, что тоже верно. Но тут уже нужно самим думать..