Сайт гитариста Николая Соколова
Николай Соколов

Гитара и Электрогитара


Уроки игры на гитаре,
в скайпе (Skype)

Записаться

Как отстроить гитару

Электрогитара состоит на 90% из древесины.

Отстройка гитарыПоэтому со временем под влиянием различных факторов, таких как влажность, температура, сила натяжения струн, а также даже под влиянием ваших усилий, которые вы прилагаете во время игры, деревянные детали гитары расширяются и сужаются, изгибаются и отклоняются от начального положения. Все это сказывается на звучании гитары. Поэтому, чтобы поиграть с этой красоткой, придется ее слегка подкрутить, то есть наладить. Иначе она будет скрипеть и визжать как сварливая жена. Да, да, мир несовершенен... Наладка (setup) - это тщательная подгонка основных компонентов гитары. Конечно, можно поручить эту задачу профессиональному настройщику или гитарному мастеру, однако многие из операций, выполняемых при наладке, вы вполне можете осуществить самостоятельно. Так вы лучше начнете понимать "душу" гитары и поймете, как подстроить "биение" ее "сердца" в унисон с вашим. Да, у этой красотки есть сердце и душа, а вы как думали?

Тревожные признаки

О том, что пришло время для наладки, вы можете узнать по появлению следующих признаков:

  • Потеря интонации
  • Увеличение хода струн
  • Появление "фонящего" звучания при прижатии струн
  • Появление "фонящего" звучания при выполнении бэндов
  • Края порожков стали острыми на ощупь
  • Искривление грифа

К счастью, большинство из этих проблем вы вполне можете устранить собственными силами.

Интонация

Интонацию (intonation) часто путают со строем или настройкой. Однако интонация - это совпадение высоты одной и той же ноты, взятой в разных местах грифа, а не звучание открытой струны, как это происходит при настройке. Для проверки интонации вы можете взять натуральный флажолет на XII ладу, а затем обычную ноту на том же ладу. Если вы затрудняетесь в определении разницы в звучании на слух, воспользуйтесь электронным камертоном.

При проверке интонации с помощью флажолета возможен один из трех исходов.

Обе ноты звучат в унисон - это означает, что интонация правильна.

Прижатая нота звучит выше, чем флажолет. Это означает, что струна слишком "коротка". С помощью отвертки или универсального Г-образного ключа переместите струнодержатель в направлении от верхнего порожка.

Прижатая нота звучит ниже, чем флажолет. Это означает, что струна слишком "длинна". С помощью отвертки или универсального Г-образного ключа переместите струнодержатель в направлении к верхнему порожку.

Большинство электрогитар позволяют настраивать интонацию каждой струны по отдельности, хотя есть и такие модели (например, старые модели Telecaster), у которых на одном струнодержателе крепится две струны. При вращении винтов будьте осторожны, поскольку при резких движениях очень легко сорвать резьбу (не забывайте, что струнодержатели находятся под нагрузкой от натяжения струны). Если вы вывернули винт "до упора", а струна все еще не дает корректной интонации. вызывайте из резерва кавалерию (т.е. отнесите гитару специалисту).

Ход струны

Ход струны (action) означает высоту расположения струны над поверхностью грифа. Большинство гитаристов в том, что касается их инструмента, предпочитают иметь дело с малым или средним ходом струны.

Малый ход требует минимальных усилий для прижатия струны к ладу, что весьма положительно влияет на скорость игры. Однако при более агрессивном звукоизвлечении струны с малым ходом начинают "фонить", цепляясь за порожки. Именно поэтому многие исполнители блюзов предпочитают играть на гитаре со средним ходом струны. Приверженцам же слайдовой техники, которым вообще никогда не приходится прижимать струны к ладам, нравится очень большой ход - это обеспечивает плавное и беспрепятственное скольжение слайда по струнам без помех в виде порожков.

Если вы хотите измерить ход струны без учета влияния верхнего порожка, установите каподастр на первом ладу, а затем измерьте расстояние от струны до поверхности грифа в разных местах. Каподастр устранит составляющую, которую вносит в величину хода струны верхний порожек. Это может помочь вам точнее установить источник проблемы с изменившимся ходом струны, если таковая возникнет.

Самый простой способ регулировки хода струны состоит в поднимании или опускании подставки в целом либо отдельных струнодержателей. Если подставкой вашей гитары предусмотрены отдельные струнодержателя, используйте универсальный Г-образный ключ для увеличения хода струны, вращая по часовой стрелке, или для уменьшения хода струны, вращая его против часовой стрелки. Усилитесь в том что вы изменили высоту обеих сторон струнодержателя.

Анкерный стержень

Анкерный стерженьЕсли ход струны больше или меньше в середине грифа, чем у одного из его концов, это означает, что, скорее всего, гриф прогнулся или искривился. Это звучит, пожалуй, странно, но на самом деле это не такое уж и редкое явление, особенно при резком изменении климатических условий. Прогиб грифа можно компенсировать путем вращения анкерного стержня.

Анкерный стержень металлический стержень, который пронизывает гриф гитары насквозь от головки до корпуса гитары. Как правило, достаточно провернуть этот стержень на четверть с помощью универсального Г-образного ключа в нужном направлении для исправления прогиба или выпуклости грифа под струнами.


Комментарии ()