Сайт гитариста Николая Соколова
Николай Соколов

Гитара и Электрогитара


Уроки игры на гитаре,
в скайпе (Skype)

Записаться

Как правильно ухаживать за гитарой

Несколько советов, как нужно правильно ухаживать за гитарой, чтоб она прослужила Вам как можно больше

Как правильно ухаживать за гитаройКак правильно ухаживать за гитарой- Оптимальная температура воздуха для гитары +20 +25°С.

- Наиболее благоприятная влажность воздуха для гитар - 40-60%. Если в помещении влажность ниже (или выше) этих показателей, то хранить гитару необходимо в кейсе (или чехле). Также сейчас существуют специальные приборы для поддержания влажности воздуха в кейсе - «хьюмидифаеры».

- С началом отопительного сезона не держите гитару вблизи батарей, каминов и других отопительных приборов. Расстояние от них до музыкального инструмента должно бытьне менее 3 м.

- Для гитар опасны резкие перепады температур. Поэтому перевозить инструменты рекомендуется только в специальных кейсах (или чехлах). Если все же приходится перевозить инструмент в морозную погоду, дайте ему постепенно прогреться в помещении (приоткрыв кейс), и лишь спустя 20-25 мин его можно достать из кейса.

- Не оставляйте гитару в неблагоприятную погоду (мороз или жара) в багажнике автомобиля.
- Предохраняйте музыкальный инструмент от попадания прямых солнечных лучей, от воздействия воды.
Для ухода за инструментами и струнами пользуйтесь специальной косметикой разработанной крупными фирмами (D’addario, Dunlop).

- Берегите гитару от ударов и механических повреждений. Ставьте гитару на специальные стойки или вешайте на настенные крючки, чтобы избежать падения.

- Категорически запрещается устанавливать на классические гитары вместо нейлоновых металлические струны.

- Для настройки гитар пользуйтесь камертоном или тюнером.

- Не перетягивайте струны! Слишком большое натяжение струн может повредить не только струнодержателю, а и вызвать трещину в месте стыка деки и грифа (если в гитаре не предусмотрен внутренний штырь - якорь)

 - Перед игрой на гитаре нужно вымыть руки и насухо их вытереть.

 - После игры на гитаре рекомендуется протирать струны (ни в коем случае не делать это спиртом или бензином!)


Комментарии ()